5Вадим Каминский 1
5Томашевский Евгений1
5Александр Гроссу 1

ФК «Edinet» — ФК «Спикул» 1:4

Сегодня команда ФК «Edinet» в рамках 10 тура Чемпионата РМ 2015-2016 по футболу Дивизии А в домашнем матче с командой ФК «Спикул» из Кишкэрень, увы, потерпела серьезное поражение, сыграв со счетом 1:4. CIMG1357 CIMG1356 Команда гостей в первом тайме сразу перетянула инициативу на свою сторону и единчанам ничего не оставалось, как занять в игре оборонительную позицию. Не смотря на все труды наших ребят, первый гол в ворота команды ФК «Edinet» был забит уже на 18 минуте 1 тайма. Автором гола стал игрок ФК «Спикул» Станислав Лука (0:1). Второй гол в наши ворота на 29 минуте матча забил игрок под №3 команды соперников, Федор Андрюхин (0:2). Третьим голом, поразившим ворота хозяев поля соперниками в первом тайме стал мяч, забитый на 35 минуте Александром Райлян (0:3). Интересным пассажем этого матча стал факт: в основном составе команды соперников выступил экс-игрок нашего футбольного клуба Денис Жану, который в команде «Спикул» играет под седьмым номером. Второй тайм для соперников команды «Спикул» был не столь результативным. Может статься, сыграл роль и тот факт, что команда, поменявшись полем с нашей командой, во втором тайме стала играть в той части, где голкипера нещадно слепит яркое солнце. Тем не менее, на 50 минуте матча игрок ФК «Спикул» Олег Мола внес свой вклад в результат игры (0:4). С ответом к гостям выступил единчанин Евгений Томашевский, который на 70 минуте матча забил долгожданный единецкими болельщиками гол (1:4). В целом игра прошла интересно, болельщики и любители  футбола, которых, не смотря на разгар рабочего дня, пришло порядка 500 человек, игрой остались довольны, так как обе команды играли в хороший, не скучный футбол, без оскорблений, без проявления агрессии и не выказывая по отношению друг к другу неуважения. К слову сказать, поддержать  команду ФК «Спикул» приехали несколько фанатов и болельщиков. Об этом посещении хочется рассказать нашим читателям отдельно. Небольшая группа поддержки команды «Спикул» не удалялась, по примеру других, приезжавших прежде болельщиков на отдаленную трибуну, а расположилась в самой гуще событий — неподалеку от места, где на трибунах дислоцируются фанаты ФК «Edinet», практически, смешавшись с нашими, местными любителями футбола. Каждый гол, забитый командой ФК «Спикул» группа болельщиков соперников отмечала громкими криками радости. Нам, единчанам, было интересно наблюдать за болельщиками гостей — добродушные, смешливые, радостные, настоящие ценители и любители футбола, они гармонично вписались в сегодняшнюю игру. В перерыве журналист нашего сайта с удовольствием пообщался с гостями на трибуне. — Мы рады приветствовать вас на сегодняшнем матче. Откуда вы прибыли к нам? — Сынжерейский район, село Кишкарены, прежде наше село называлось Лазовск. Болеем за команду «Спикул». — Наверняка, вас порадовал результат первого тайма? — Мы приехали к вам из населенного пункта, где традиции футбола не менее богатые, чем в Единцах. Команда у нас сильная, и мы рады каждому голу, каждой победе. И у вас команда не плохая. Парни делают на поле все, что в их силах. Просто сегодня «Спикул» — сильней. Мы рады, отметить, что ваши болельщики и футболисты принимают игру, какая она есть — с достоинством. А по сути, вам расстраивать не стоит, наши ребята играют на качественно ином уровне. И цели у нас разные, у команды ФК «Спикул» — вернуться в Национальный дивизион, а ваши ребята, если мы понимаем правильно, поставили цель укрепить позиции в Дивизии А. И у наших, и у ваших спортсменов получается добиваться поставленных целей. А что касается игры в футбол… говорить можно много, и нам и вам есть что вспомнить.  В прежние времена футбол наших районов тесно пересекался. Мы ведь в этом сезоне у вас впервые, но были времена, когда мы очень тесно знались. Помнится, нам приходилось играть с очень достойными командами из Единец, из сел Глиное и Лопатник. Хорошие были времена. Мы Единецкий футбол знаем и уважаем, как классного, хорошего соперника. И еще, для нас сегодня очень приятное событие — в тренерском эшелоне ФК «Edinet» мы с радостью нашли в здравии и хорошей спортивной форме нашего прежнего вратаря команды Лазовска, Петра Лесник, которого по сей день помним и очень уважаем. Группа болельщиков из села Кишкарены представила журналисту нашего сайта ветерана футбола, игравшего на протяжении 18 лет за команду «Спикул» (прежний «Авангард») Тудора Секуряну (1961 год рождения). — У вас в Единцах, когда я еще играл в футбол, была знатная команда «Урожай»! Добрые были времена. Вспомнился вот мне один случай. В советские времена проводился турнир на правообладание Кубком Юрия Гагарина. Проводился он зимой, и матчи проводились под открытым небом. В одном из матчей, год, уж простите, я запамятовал, в рамках игр за Кубок, к нам в гости приехала ваша Единецкая команда «Урожай». Во время игры один из наших футболистов — Присакарь Олег, земля ему пухом, в борьбе за мяч сыграл жестко, в результате чего пострадал игрок из Единец. Парню сломали ногу. В игре такое бывает. В тот раз нашей команде присудили техническое поражение, и ваши парни увезли победу в Единцы. Обидно было, но… справедливо. Сегодня мы рады с вашими парнями встретиться. Еще более рады, что вы, единчане не забыли футбол, что футбол живет в вашем городе, в вашем районе. Желаем вам спортивных успехов и достижений. И в следующем сезоне приезжайте болеть за  команду ФК «Edinet» к нам. Будем рады встречаться!